Agenda

  Hora Evento Local  
14
Janeiro
21h00 SESSÃO OFICIAL DE ABERTURA - "GONDOMAR CIDADE EUROPEIA DO DESPORTO 2017" Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Cerimónia de Abertura
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
20, 21 e 22
Janeiro
a definir Fase Final Distrital Sub 18 Masculino e Sub 19 Feminino Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Associação Basquetebol do Porto
+
20
Janeiro
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Artes Marciais Casa da Juventude de Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Artes Marciais
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
21
Janeiro
90 minutos "Seja Ativo na Quinta do Passal" - Tai Chi Chuan /Ioga para Adultos Quinta do Passal - Valbom
Modalidade: Artes Marciasi
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
21 e 22
Janeiro
Torneio Social 24 horas Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
22
Janeiro
2.º Trail da Filigrana Gondomar (S. Cosme) - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Trail
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube - Centro Ciclista de Gondomar
+
25
Janeiro
9h às 17h Formação de Boccia Técnicos EB 1 Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: APPC - Associação Porto Paralesia Cerebral
+
28
Janeiro
10h às 18h Torneio Inter-Escolas de Remo Indoor Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Remo Indoor
Organização / Parceria: Clube Naval Infante D. Henrique
+
29
Janeiro
10h às 18h Campeonato Nacional Remo Indoor Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Remo
Organização / Parceria: Clube Naval Infante D. Henrique
+
28 e 29
Janeiro
19h às 19H 24 Horas "Escola a nadar - Nadar pela sua Saúde" Piscina Municipal de S. Cosme - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Natação
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
31
Janeiro
15h às 17h30 Valores do Desporto: Saúde Casa da Juventude do Município - Rio Tinto
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
1
Fevereiro
21h às 00h Ao Encontro do Desporto - Jornadas de Formação: Prevenção de Lesões Junta de Freguesia de Jovim - Jovim
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Associação S4L
+
1 a 5
Fevereiro
7º Taça Gonçalo Cavalheiro (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
5
Fevereiro
7h30 às 18h Trail de Santa Iria (TSI) Santa Iria - Melres
Modalidade: Trail
Organização / Parceria: Associação Branzelo Ativo
+
8
Fevereiro
21h às 00h Ao Encontro do Desporto - Jornadas de Formação: Nutrição Junta de Freguesia de S. Pedro da Cova - S. Pedro da Cova
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Associação S4L
+
11
Fevereiro
21h às 00h Sarau de Dança Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Dança
Organização / Parceria: Dancingstar - Associação Valboense de Dança
+
11
Fevereiro
14h30 II Masters de Natação das Piscinas Municipais de Gondomar: Super Aula de Ginásio Piscina de Valbom - Gondomar (S. Cosme) - Valbom - Jovim
Modalidade: Natação e Fitness
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
11
Fevereiro
15h Gala dos Campeões de Canoagem 2016 Multiusos de Gondomar - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Canoagem
Organização / Parceria: Federação Portuguesa de Canoagem
+
15
Fevereiro
21h às 00h Ao Encontro do Desporto - Jornadas de Formação: Organização e Gestão Escola Secundária de Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Associação S4L
+
15
Fevereiro
15h às 17h30 Ciclo de Cinema: Artes Marciais Auditório Municpal - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Artes Marciais
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
18
Fevereiro
9h às 13h Mega Festand Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Andebol
Organização / Parceria: Federação de Andebol de Portugal - Associação de Andebol do Porto
+
18
Fevereiro
90 minutos "Seja Ativo na Quinta do Passal" - Dança invade a Quinta do Passal (zumba; hip-hop kids) para Crianças Quinta do Passal - Valbom
Modalidade: Dança
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
18 e 19
Fevereiro
1º Torneio ANAG (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
20 a 24
Fevereiro
21h Torneio de Dominó Sede da Juventus Triana - Rio Tinto
Modalidade: Dominó
Organização / Parceria: Juventus da Triana F. C.
+
22
Fevereiro
21h às 00h Ao Encontro do Desporto - Jornadas de Formação: Marketing Desportivo Casa Branca de Gramido - Valbom
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Associação S4L
+
20,21,22 e 23,24,25,26 e 27
Fevereiro
Taça da Liga Futsal Masculino Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Federação Portuguesa de Futebol
+
1
MarÇo
21h às 00h Ao Encontro do Desporto - Jornadas de Formação:Treino Desportivo Biblioteca de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Associação S4L
+
3 e 4
MarÇo
8h às 21h 3º Torneio de Minibasquete "5 D'Ouro" Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Clube 5 Basket
+
5
MarÇo
Campeonato Nacional de Fundo Melres - Melres
Modalidade: Remo
Organização / Parceria: Clube Naval Infante D. Henrique
+
5
MarÇo
Concentração de Minis Pavilhão Escola Sec. Valbom - Valbom
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
5
MarÇo
9h às 12h Caminhadas...À Descoberta de Gondomar CED2017 Melres - Melres
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
7
MarÇo
15h às 17h30 Valores do Desporto: Justiça e Flair-play Casa Juventude de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
8
MarÇo
a definir Dia Mundial da Mulher a definir - a definir
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
10
MarÇo
Gala do Instituto Português Desporto e Juventude Multiusos de Gondomar - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Cerimónia
Organização / Parceria: IPDJ- Instituto Português do Desporto e Juventude
+
10 e 11
MarÇo
9h às 22h III Jornadas Emergência Pré-Hospitalar Âmbito Europeu Auditório Municipal de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Bombeiros Voluntários de Gondomar
+
10 11 e 12 13
MarÇo
Final Four Taça de Portugal de Voleibol Masculino Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Voleibol
Organização / Parceria: Federação Portuguesa de Voleibol
+
11
MarÇo
14h30 IV Meeting de Natação das Escolas Municipais de Natação Piscina de Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Natação
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
11
MarÇo
9h às 12h Dia Mundial do Ténis Freguesias do Município - Freguesias do Município
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
16
MarÇo
15h às 17h30 Encontros com o Desporto Adpatado: Artes Marciais Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Artes Marciais
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
17 e 18
MarÇo
Rali "Gondomar é D´Ouro" Gondomar (S. Cosme) - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Rali
Organização / Parceria: Gondomar Automovel Sport
+
18
MarÇo
14h às 19h Comemoração do Dia do Pai Auditório Municipal de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Artes Marciais
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
18
MarÇo
90 minutos "Seja Ativo na Quinta do Passal" - Remate pelo ambiente para Familias Quinta do Passal - Valbom
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
18 a 20
MarÇo
Torneio Juvenil ANAG - Circuito Dunlop 2017 - I Etapa (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
18 , 20 e 21
MarÇo
Dia do Pai Piscinas Municipais - Freguesias do Município
Modalidade: Natação
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
19
MarÇo
a definir O Desporto e os Pais a definir - a definir
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
19
MarÇo
Pais e Filhos no Basquetebol Pavilhão Escola Sec. Valbom - Valbom
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
21
MarÇo
9h às12h Primavera Cycling a definir - a definir
Modalidade: Cycling
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
21
MarÇo
9h às 17h30 Desporto na Quinta (Comemoração do Dia da Árvore) Quinta das Freiras - Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
21 e 22 23,24,25 e 26,27
MarÇo
Final 8 da Taça de Portugal de Basquetebol Masculino Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Federação Portuguesa de Basquetebol - Associação Basquetebol do Porto
+
25
MarÇo
Spring Schwinn Cycling Maratona Jovim - Jovim
Modalidade: Ciclismo
Organização / Parceria: Ginásio da Venda Nova
+
27 a 31
MarÇo
21h Torneio da "Mulata" Sede da Juventus Triana - Rio Tinto
Modalidade: Jogos de Cartas
Organização / Parceria: Juventus da Triana F. C.
+
1
Abril
Campeonato Nacional de Fundo Melres - Melres
Modalidade: Canoagem
Organização / Parceria: Liga-Dura
+
2
Abril
Taça de Portugal de Tripulações de Fundo em Canoagem Melres - Melres
Modalidade: Canoagem
Organização / Parceria: Liga-Dura
+
2
Abril
9h às 12h Caminhadas...À Descoberta de Gondomar CED2017 S. Cosme - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
2 3 e 4
Abril
Congresso Associação Nacional de Treinadores Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação - Futebol
Organização / Parceria: Associação Nacional Treinadores Futebol
+
4
Abril
14h às 18h Páscoa Desportiva nas Escolas Agrupamentos de Escolas - Freguesias do Município
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
6 a 9
Abril
Torneio Interassociações Pavilhão de Fânzeres - Fânzeres
Modalidade: Competição
Organização / Parceria: Associação Patinagem do Porto
+
6
Abril
9h às 12h Dia Mundial da Atividade Física Agrupamentos de Escolas - Freguesias do Município
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
6
Abril
15h às 17h30 Encontros com o Desporto Adpatado: Basquetebol Casa da Juventude de Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
7
Abril
9h às 12h Dia Mundial da Saúde Freguesias do Município - Freguesias do Município
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
9
Abril
10h às 12h30 Descida do Rio Sousa em Kayak Covelo - Foz do Sousa - Covelo - Foz do Sousa
Modalidade: Canoagem
Organização / Parceria: Clube Náutico de Marecos
+
11 e 12 13,14 e 15, 17 e 18
Abril
EUROBOL - Torneio Internacional de Formação Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Voleibol
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
12
Abril
15h às 17h30 Ciclo de Cinema: Basquetebol Auditório Municipal - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
15 e 16
Abril
2º Torneio ANAG (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
14 e 15
Abril
9h às 18h 3º Torneio Internacional da Páscoa Sub 10 e Sub 11 Campo Estrelas de Fânzeres - Fânzeres
Modalidade: Futebol
Organização / Parceria: Estrelas de Fânzeres
+
17 a 20 21 a 23
Abril
Footie 7 - Gondomar 2017 Complexo Desportivo de Valbom - Valbom
Modalidade: Futebol Adaptado
Organização / Parceria: PCAND - Paralesia Cerebral Associação Nacional de Desporto
+
20
Abril
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Basquetebol Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
22 e 23
Abril
Competição Dança (âmbito nacional) Pavilhão de Fânzeres - Fânzeres
Modalidade: Dança
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
22
Abril
9h às 20h Fase Final Regional de Atividades Rítmicas Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ginástica
Organização / Parceria: Corordenação Desporto Escolar Norte
+
22
Abril
90 minutos "Seja Ativo na Quinta do Passal" - Sábados em forma na Quinta para Avós e Netos Quinta do Passal - Valbom
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
23
Abril
9h às 19h X Passeio Off-Road Serras de Gondomar - Freguesias do Município
Modalidade: Automobilismo
Organização / Parceria: Bombeiros Voluntários de Gondomar
+
25
Abril
Regata 25 de Abril Gramido - Valbom
Modalidade: Remo
Organização / Parceria: Clube Naval Infante D. Henrique
+
25
Abril
Streetbasket Largo do Souto - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol - Zumba
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
27,28 29 e 30
Abril
Congresso Anual Treinadores de Natação Multiusos de Gondomar - Nave-Piscina S. Cosme - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Natação - Polo Aquático - Hóquei Subaquático
Organização / Parceria: Associação Portuguesa Técnicos de Natação
+
29
Abril
Flashmob - Dia Mundial da Dança Parque Nascente - Rio Tinto
Modalidade: Dança
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
29 e 30
Abril
9h às 20h Campeonato Nacional de Culturismo 2017 Pavilhão de Fânzeres - Fânzeres
Modalidade: Culturismo
Organização / Parceria: IFBB - Portugal - Internacional Federation of Bodybuilding and Fitness
+
29
Abril
10h às 11h30 Mega Aula de Zumba - Dia Mundial da Dança Mercado da Areosa - Rio Tinto
Modalidade: Zumba
Organização / Parceria: Juventus da Triana F. C.
+
30
Abril
Duatlo - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Atletismo - Ciclismo
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
30
Abril
Mega Aula de Hidroginástica Piscina de Valbom - Valbom
Modalidade: Atividades Aquáticas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
1
Maio
9h às 19h Jogos Tradicionais Portugueses Parque de Jogos CR Zebreirense - Foz do Sousa
Modalidade: Jogos Tradicionais
Organização / Parceria: C. R. Zebreirense
+
1
Maio
"Marcha Re-unir Associações" Ruas das diferentes Freguesias de Gondomar - Freguesias do Município
Modalidade: Atletismo - Caminhada
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
3 e 4 5 e 6
Maio
Convenção Multidisciplinar de Educação Multiusos Completo - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Divisão da Educação
+
6
Maio
21h às 23h Caminhos de Mellares Melres - Melres
Modalidade: Atletismo - Caminhada
Organização / Parceria: Alma D' Ouro - Turismo e Lazer
+
6
Maio
Milha Cidade Gondomar Estádio Municipal de Valbom - Valbom
Modalidade: Atletismo
Organização / Parceria: A. R. Luz e Vida Gondomarense
+
6, 8 e 9
Maio
Dia da Mãe Piscinas Municipais - Freguesias do Município
Modalidade: Natação
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
7
Maio
9h às 12h Caminhadas...À Descoberta de Gondomar CED2017 Foz do Sousa - Covelo - Foz do Sousa - Covelo
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
7
Maio
a definir O Desporto e as Mães a definir - a definir
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
8,9,10 11,12 , 13 e 14 15
Maio
Taça de Portugal de Futsal Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Federação Portuguesa de Futebol
+
12
Maio
Final da Taça de Campeões Interconcelhia Futsal Pavilhões Municipais - Baguim do Monte - Jovim
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Liga Desportiva Gondomar
+
12
Maio
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Hóquei em Patins Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Hóquei em Patins
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
13
Maio
"Seja Ativo na Quinta do Passal" - Corrida de Orientação D´Ouro à vista Quinta do Passal - Valbom
Modalidade: Corrida
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
15 e 16 17,18,19,20 e 21
Maio
Campeonato Nacional Desporto Escolar Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Tag Rugby - BTT - Canoagem - 3x3 - Ginástica Acrobática
Organização / Parceria: Desporto Escolar (DGEST)
+
17
Maio
15h às 17h30 Ciclo de Cinema: Rugby Auditório Municipal - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Rugby
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
20
Maio
Seminário: O Desporto e a Saúde Auditório HEFP - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
20
Maio
Encontro Regional GIRA-VOLEI Estádio do Sport Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Voleibol
Organização / Parceria: Associação de Voleibol do Porto
+
20
Maio
15h Circuito de Aquatlo (1.º Prova) Super Aula de Ginásio e Hidro Piscinas de Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Natação e Atletismo
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
20 a 22
Maio
Torneio Juvenil ANAG - Circuito Dunlop 2017 - II Etapa (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
21
Maio
9h30 às 12h Caminhada contra a Obesidade-Sedentarismo a definir - a definir
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
22,23 24 e 25
Maio
Gondomar Inovar 2.0 Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Inovar pelo Desporto
Organização / Parceria: Divisão de Desenvolvimento Social
+
25
Maio
9h às 17h Formação de Boccia Piscina Municipal de Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: APPC - Associação Porto Paralesia Cerebral
+
26 a 28
Maio
Torneio dos Campeões Pavilhões de Fânzeres - Jovim - S.Pedro da Cova - Fânzeres - Jovim - S.Pedro da Cova
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
26
Maio
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Futsal Auditório Municipal - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
26 a 28
Maio
Torneio de Veteranos ANAG 2017 - I Etapa (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
27
Maio
Final da Taça Campeões Interconcelhios Futebol Complexo Desportivo de Valbom - Valbom
Modalidade: Futebol
Organização / Parceria: Liga Desportiva Gondomar
+
29
Maio
Concentração Minis Pavilhão Escola Sec. Valbom - Valbom
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
31
Maio
9h às 19h Dia Nacional das Coletividades - Reflexão sobre o Associativismo a definir - a definir
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
1 e 2
Junho
Taça de Portugal de Boccia Sénior Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Boccia
Organização / Parceria: PCAND - Paralesia Cerebral Associação Nacional de Desporto
+
3
Junho
9h às 18h 1º Torneio de Matraquilhos Humanos Parada dos Bombeiros Voluntários de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Matraquilhos
Organização / Parceria: Bombeiros Voluntários de Gondomar
+
3
Junho
16h às 18h Circuito de Aquatlo (2.ª Prova) Piscina de Medas - Melres e Medas
Modalidade: Natação e Atletismo
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
3 e 4
Junho
10h às 18h Dia Mundial da Criança Pólis de Gramido - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
3 e 4
Junho
Congresso Nacional da Língua Portuguesa Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Confederação de Treinadores de Portugal
+
3 e 4
Junho
"Seja Ativo na Quinta do Passal" - Bio Peddypaper/ Circuito Manutenção Quinta do Passal e Polis - Valbom
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
4
Junho
10h às 12h30 À Descoberta do Rio Ferreira em Canoa Foz do Sousa - Foz do Sousa
Modalidade: Canoagem
Organização / Parceria: Clube Náutico de Marecos
+
4
Junho
Regata Internacional de Gondomar Melres - Melres
Modalidade: Remo
Organização / Parceria: Clube Naval Infante D. Henrique
+
4
Junho
9h às 12h Caminhadas...À Descoberta de Gondomar CED2017 S. Pedro da Cova - S. Pedro da Cova
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
8 a 11
Junho
Campeonato Europa Masters de Andebol Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Andebol
Organização / Parceria: Associaçao Masters de Andebol
+
10
Junho
Torneio do Dia de Voleibol Complexo Desportivo de Valbom - Valbom
Modalidade: Voleibol
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
14
Junho
10h às 17h Open Day - Desporto para Todos Quinta do Passal em Gramido - Piscina municipal de valbom (tanque pequeno) - Rio Douro (Gramido) - Valbom
Modalidade: Desporto para todos
Organização / Parceria: APPC - Associação Porto Paralesia Cerebral
+
14
Junho
Jogo Apuramento (Campeonato da Europa 2018) Andebol Portugal x Alemanha Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Andebol
Organização / Parceria: Federação de Andebol de Portugal - Associação de Andebol do Porto
+
15
Junho
15h às 17h30 Encontros com o Desporto Adpatado: Futebol Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futebol
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
16,17 e 18
Junho
Fase Final Nacional Sub 14 Masculino e Sub 14 Feminino Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Associação Basquetebol do Porto
+
17
Junho
4º Meeting Natação Piscina de Medas - Medas
Modalidade: Natação
Organização / Parceria: Divisão do Desporto
+
18
Junho
Zumba Color Multiusos de Gondomar - Exterior - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Zumba
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
21
Junho
18h30 às 19h30 Dia Mundial da Yoga - Cidade Europeia do Desporto 2017 Gramido - Valbom
Modalidade: Yoga
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
21
Junho
15h às 17h30 Encontros com o Desporto Adpatado: Futebol Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futebol
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
23
Junho
9h às 13h Mini Olímpicos EB1 Agrupamentos de Escolas - Freguesias do Município
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
24
Junho
15h às 18h Tarde Zumbástica em Gondomar com Espuma à mistura Anfiteatro Largo do Souto - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Dança
Organização / Parceria: Bombeiros Voluntários de Gondomar
+
24 e 25
Junho
Torneio de S. João Pavilhão Escola Sec. Valbom - Valbom
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
25
Junho
Meia Maratona "D´Ouro Run" Ribeira de Abade - Foz do Sousa - Valbom
Modalidade: Atletismo
Organização / Parceria: Event Sport
+
26
Junho
Encerramento do Projeto Idade D'Ouro Ativa Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade:
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
27,28 e 29, 30 a 2 Jul 3,4
Junho
Festa Nacional da Ginástica Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ginástica
Organização / Parceria: Federação de Ginástica de Portugal
+
29 a 2 Julho ou 5,6,7 e 8 Jul
Junho
Encontros Nacionais de Minis Masculino e Feminino Pavilhões Municipais - Freguesias do Município
Modalidade: Andebol
Organização / Parceria: Federação de Andebol de Portugal - Associação de Andebol do Porto
+
29
Junho
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Voleibol Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Voleibol
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
???
Junho
Torneio Non-Stop Parque Desportivo de Ribeira de Abade - Valbom
Modalidade: Voleibol
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
1, 2 e 3 e 4
Julho
Festa Nacional da Ginástica Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ginástica
Organização / Parceria: Federação de Ginástica de Portugal
+
1
Julho
9h Insufláveis Aquáticos Piscina de Gondomar (S. Cosme) - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Atividades Aquáticas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
1 e 2
Julho
8h às 18h Rio Tinto 3x3 Streetbasket Quinta das Freiras - Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Clube 5 Basket
+
1 a 23
Julho
Bienal da Dança 2017 Auditório Municipal - Casa Branca - CC Rio Tinto - Largo do Souto - Largo do Mosteiro - Rua - Jardins - Biblioteca - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Dança
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
2
Julho
Curso Treinadores Basquetebol Pavilhão Escola Sec. Valbom - Valbom
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
2
Julho
21h às 00h Caminhadas...À Descoberta de Gondomar CED2017 Valbom - Valbom
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
7, 8 e 9
Julho
8h às 20h Torneio Masters Hóquei em Patins - Gondomar é D'Ouro 2017 Pavilhão de Fânzeres - Fânzeres
Modalidade: Hóquei
Organização / Parceria: LGSP SPORTS By Lufthansa LGSPS
+
8
Julho
Sarau de Dança Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Dança
Organização / Parceria: Dancingstar - Associação Valboense de Dança
+
9
Julho
Jogos Tradicionais D´Ouro Multiusos de Gondomar - Parque Estacionamento Nº 2 - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Jogos Tradicionais
Organização / Parceria: Federação das Coletividades do Concelho de Gondomar
+
9
Julho
Zumba Flutuante Lomba - Lomba
Modalidade: Zumba
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
10 e 11 14 a 24 25 e 26
Julho
Campeonato Europa Ténis de Mesa Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Federação Portuguesa Ténis de Mesa
+
14
Julho
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Ciclismo Casa da Juventude de Rio Tinto - Rio Tinto
Modalidade: Ciclismo
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
15
Julho
10h Pólo Aquático Outdoor Marina da Lixa - Foz do Sousa - Covelo
Modalidade: Pólo Aquático
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
15, 22 e 29
Julho
10h às 13h Boccia na Praça Covelo - Gondomar (S. Cosme) - Gramido - Rio Tinto - Foz do Sousa - Gondomar (S. Cosme) - Gramido - Rio Tinto
Modalidade: Boccia
Organização / Parceria: APPC - Associação Porto Paralesia Cerebral
+
16
Julho
10h Hidro River Praia Fluvial de Melres - Melres e Medas
Modalidade: Atividades Aquáticas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
22
Julho
21h às 00h Gondomar Night Run Gondomar (Paços do Concelho) - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Trail
Organização / Parceria: Associação Desportiva Ultra Trail Radical
+
26
Julho
Dia Metropolitano dos Avós Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Festa Convívio
Organização / Parceria: Divisão de Desenvolvimento Social
+
1 e 2, 8 e 9, 15 e 16, 22 e 23, 29 e 30
Julho
Verão Desportivo 2017 Gramido - Valbom
Modalidade: Fitness - Ginásios
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
14
Julho
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Remo Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Remo
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
18 a 23
Julho
Torneio de Veteranos ANAG 2017 - II Etapa (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
29 e 30
Julho
8h às 20h Torneio Internacional de Futebol - Cidade Europeia do Desporto 2017 Rio Tinto - Gondomar (S. Cosme) - Rio Tinto - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futebol
Organização / Parceria: LGSP SPORTS By Lufthansa LGSPS
+
Julho
Basket em Família Quinta do Passal - Valbom
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
1 a 3
Agosto
15h às 17h30 Jogos da Juventude Piscinas Municipais - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
3
Agosto
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Canoagem Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Canoagem
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
5
Agosto
10h às 13h Boccia na Praça Covelo - Gondomar (S. Cosme) - Gramido - Rio Tinto - Foz do Sousa - Gondomar (S. Cosme) - Gramido - Rio Tinto
Modalidade: Boccia
Organização / Parceria: APPC - Associação Porto Paralesia Cerebral
+
6
Agosto
Corrida de Verão Exterior - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Atletismo
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
6
Agosto
9h às 12h Caminhadas...À Descoberta de Gondomar CED2017 Lomba - Lomba
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
12
Agosto
9h às 20h Jogos sem Fronteiras Inter-Freguesias Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
12, 13, 19 e 20
Agosto
8h às 20h Torneio Concelhio Futebol - Cidade Europeia do Desporto 2017 Valbom - Gondomar (S. Cosme) - Rio Tinto - Foz do Sousa - Valbom - Gondomar (S. Cosme) - Rio Tinto - Foz do Sousa
Modalidade: Futebol
Organização / Parceria: LGSP SPORTS By Lufthansa LGSPS
+
13
Agosto
Etapa Volta a Portugal -
Modalidade: Ciclismo
Organização / Parceria: Federação Portuguesa de Ciclismo
+
13
Agosto
10h Hidro River Praia Fluvial da Lomba - Lomba
Modalidade: Atividades Aquáticas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
17
Agosto
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Geocaching Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Geocaching
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
20
Agosto
9h às 12h Descida do Douro em Kayak - Areja/Pé de Moura Lomba - Lomba
Modalidade: Kayak
Organização / Parceria: Following Emotions
+
20
Agosto
Doggy Run Linha do Metro - Rio Tinto
Modalidade: Corridas com Animais
Organização / Parceria: Associação S4L
+
23
Agosto
15h às 17h30 Ciclo de Cinema: Surf Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Surf
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
26
Agosto
Streetbasket Social Pólis Valbom - Ribeira de Abade - Valbom
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
25 a 27
Agosto
8h às 20h Torneio Futebol Jovem - Gondomar é D'Ouro 2017 Valbom - Gondomar (S. Cosme) - Foz do Sousa - Gens - Valbom - Gondomar (S. Cosme) - Foz do Sousa - Gens
Modalidade: Futebol
Organização / Parceria: LGSP SPORTS By Lufthansa LGSPS
+
28 a 31 e 1,2,3 setembro
Agosto
Torneio Formação Nacional Pavilhões Municipais + Multiusos de Gondomar (dia 3) - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
5 e 6, 12 e 13, 19 e 20, 26 e 27
Agosto
Verão Desportivo 2017 Gramido - Valbom
Modalidade: Fitness - Ginásios
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
1, 2 e 3
Setembro
Torneio Formação Nacional Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
1 e 2
Setembro
Maratona: 2017 Minutos a Driblar Multiusos de Gondomar - Exterior - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
1 e 2
Setembro
4ª Baja TT - Rota do Douro Multiusos de Gondomar - Parque Estacionamento Nº 2 - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Automobilismo
Organização / Parceria: Gondomar Automovel Sport
+
3
Setembro
9h ás 18h Grande Prémio de Ciclismo do Taralhão Rotunda Centro Ciclista - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ciclismo
Organização / Parceria: Centro Ciclista de Gondomar
+
3
Setembro
9h às 12h Caminhadas...À Descoberta de Gondomar CED2017 S. Pedro da Cova - Foz do Sousa - S. Pedro da Cova - Foz do Sousa
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
3
Setembro
7h30 às 14h 2.º Raid BTT BaTaTolas Melres - Melres
Modalidade: BTT
Organização / Parceria: BaTaTolas/Cantabile - Grupo Coral e Recreativo de Melres
+
3
Setembro
8h30 às 13h30 Double Action (kayak + trail) Melres - Melres
Modalidade: BTT - Kayak - Trail
Organização / Parceria: Alma D' Ouro - Turismo e Lazer
+
7
Setembro
15h às 17h30 Encontros com o Desporto Adaptado: Surf Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Surf
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
9
Setembro
9h às 18h Street Handball Multiusos de Gondomar - Exterior - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Andebol
Organização / Parceria: Federação de Andebol de Portugal - Associação de Andebol do Porto
+
9
Setembro
9h às 12h 3.º Peddy Paper - Desafia o Teu Cérebro! Melres - Melres
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Cantabile - Grupo Coral e Recreativo de Melres
+
10
Setembro
Pinta a Vida 2017 - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Atletismo
Organização / Parceria: Tintas Robbialac
+
10
Setembro
10h Hidro River Praia Fluvial de Zebreiros - Foz do Sousa - Covelo
Modalidade: Atividades Aquáticas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
14 e 15
Setembro
XIX Torneio das Nozes (Torneio de abertura de época integrada nas festas co Concelho) Pavilhão ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Voleibol
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
15 e 16
Setembro
Congresso Dirigentes Associativos Multiusos de Gondomar - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Federação das Coletividades do Concelho de Gondomar
+
16 e 17
Setembro
Torneio Internacional José Álvaro dos Santos Pavilhão de Fânzeres - Fânzeres
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
16 e 17
Setembro
Torneio Monte Crasto (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
17
Setembro
Zumba Espuma confirmar - Melres
Modalidade: Zumba
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
21
Setembro
15h às 17h30 Encontros com o Desporto Adaptado: Natação Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Natação
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
23
Setembro
14h às 18h Prova de Triatlo Gramido - Ribeira de Abade - Covelo - Gramido - Ribeira de Abade - Covelo
Modalidade: Triatlo
Organização / Parceria: APPC - Associação Porto Paralesia Cerebral
+
23 a 28
Setembro
a definir Semana Europeia do Desporto a definir - a definir
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
29
Setembro
a definir Dia Mundial do Coração Complexo Desportivo de Valbom - Valbom
Modalidade: Cárdio
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
30 e 1
Setembro
Taça Vítor Hugo Multiusos de Gondomar - Nave + Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Associação Basquetebol do Porto
+
1
Outubro
Taça Vítor Hugo Multiusos de Gondomar - Nave + Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Associação Basquetebol do Porto
+
1
Outubro
Wild Challenge Melres - Melres
Modalidade: Trail
Organização / Parceria: Call of the Wild
+
1
Outubro
16h às 18h Hidro-Sénior (Dia Internacional do Idoso + Dia Nacional da Água) Piscinas Municipais - Freguesias do Município
Modalidade: Hidroginástica
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
12
Outubro
15h às 17h30 Encontro com o Desporto: Ténis de Mesa Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis de Mesa
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
13
Outubro
Lance livre das Nozes Complexo Desportivo de Valbom - Valbom
Modalidade: Basquetebol
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
16
Outubro
Seminário: O Desporto e a Saúde Auditório HEFP - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Coral Fides - Orfeão de Valbom
+
16 a 31
Outubro
9h às 17h30 Semana da Alimentação: "Chefs Atletas Por Uma Refeição" Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Diversas
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
19 e 20 a 22
Outubro
European Congress & Seminar Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Artes Marciais Japonesas
Organização / Parceria: International Martial Arts Federation
+
21
Outubro
9h às 21h 2º Torneio de Futsal - Agentes da Proteção Civil de Gondomar Pavilhão de Fânzeres - Fânzeres
Modalidade: Futsal
Organização / Parceria: Bombeiros Voluntários de Gondomar
+
21 e 22
Outubro
3º Torneio Juvenil ANAG (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
22
Outubro
Regata Aerobic Monsters Gramido - Zebreiros - Valbom - Gondomar (S.Cosme) - Jovim - Foz do Sousa
Modalidade: Remo
Organização / Parceria: Clube Naval Infante D. Henrique
+
27
Outubro
Gala do Desporto Município de Gondomar Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Gala do Desporto
Organização / Parceria: Divisão do Desporto
+
27 e 28
Outubro
9h às 18h Campeonato Nacional de TAI CHI QIGONG Multiusos de Gondomar - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Artes Marciais
Organização / Parceria: ANEM - Associação Nacional Esclerose Multipla
+
29
Outubro
9h às 15h Trail das Nozes Multiusos de Gondomar - Exterior - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Trail
Organização / Parceria: Associação Desportiva Ultra Trail Radical
+
31
Outubro
21h30 às 00h Caminhada Noturna de Halloween a definir - a definir
Modalidade: Caminhada
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
4
Novembro
Regata Head of the Douro Gramido - V. N. Gaia - Valbom
Modalidade: Remo
Organização / Parceria: Clube Naval Infante D. Henrique
+
4
Novembro
Zumba Neon Multiusos de Gondomar - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Zumba
Organização / Parceria: Gondomar Futsal Clube
+
10
Novembro
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Hipismo Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Hipismo
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
11
Novembro
9H às 18h Alternativas Saudáveis: Nutrição Multiusos de Gondomar - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
12
Novembro
9h às 18h Limitações no Desporto Multiusos de Gondomar - Sala D'Ouro - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
15 a 19
Novembro
Torneio de Veteranos ANAG 2017 - III Etapa (FPT) Campo Ténis ALA - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Ténis
Organização / Parceria: Ala Nun' Álvares de Gondomar
+
17 e 18
Novembro
9h às 18h Terapia Assistida para Cavalos Multiusos de Gondomar - Nave - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Hipoterapia
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
24 e 25 e 26
Novembro
Campeonato Nacional Open 2017 Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Karaté
Organização / Parceria: Federação Portuguesa de Lohan Tao
+
24
Novembro
15h às 17h30 Encontros com o Desporto: Patinagem Artística Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Patinagem Artística
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
4
Dezembro
A Importância do Exercicio Fisico na Reabilitação Fisica Multiusos de Gondomar - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Formação
Organização / Parceria: ANEM - Associação Nacional Esclerose Multipla
+
6
Dezembro
15h às 17h30 Ciclo de Cinema: Patinagem Casa da Juventude do Município - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Patinagem
Organização / Parceria: Câmara Municipal de Gondomar
+
Dezembro
Corta Mato Concelhio Desporto Escolar Multiusos de Gondomar - Exterior - Gondomar (S. Cosme)
Modalidade: Atletismo
Organização / Parceria: Divisão da Educação
+

Como chegar a Gondomar

×
De:
Para:
Clique no mapa para definir a origem da viagem