"Golpada americana" e "Gravidade" são os mais nomeados para a 86.ª edição dos Óscares
Porto Canal
Os filmes "Golpada americana" e "Gravidade" lideram a corrida para a 86.ª edição dos Óscares, com dez nomeações cada, anunciou hoje a Academia de Cinema dos Estados Unidos.
A cerimónia está marcada para 02 de março, em Los Angeles, Califórnia, com apresentação da atriz Ellen DeGeneres.
O filme de animação "Feral", de Daniel Sousa, realizador português nascido em Cabo Verde, está nomeado para o Óscar de melhor curta-metragem de animação.
De acordo com a lista de nomeados, "Golpada americana", do norte-americano David O. Russell, e "Gravidade", do mexicano Alfonso Cuarón, são os dois filmes que somam mais nomeações, em categorias como realização, melhor filme, representação masculina e feminina e argumento.
"12 anos escravo", de Steve McQueen, arrecada nove nomeações, todas nas principais categorias.
Com seis nomeações cada seguem "O Clube de Dallas", de Jean-Marc Vallée, "Capitão Phillips", de Paul Greengrass, e "Nebraska", de Alexander Payne.
"O lobo de Wall Street", de Martin Scorsese, tem cinco nomeações.
Para melhor realizador estão nomeados David O. Russell (que já tinha sido nomeado em 2013 e 2011), Martin Scorsese (que vai na oitava nomeação), Alexander Payne, Steve McQueen e Alfonso Cuarón.
Para o Óscar de melhor filme foram selecionados "Golpada americana", "Capitão Phillips", "O Clube de Dallas", "Gravidade", "Her", "O lobo de Wall Street", "12 anos escravo", "Philomena" e "Nebraska".
Christian Bale ("Golpada americana"), Bruce Dern ("Nebraska"), Leonardo diCaprio ("O lobo de Wall Street"), Chiwetel Ejiofor ("12 anos escravo") e Matthew McConaughey ("Clube de Dallas") são candidatos ao Óscar de melhor ator.
Amy Adams ("Golpada americana"), Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravidade"), Judi Dench ("Philomena") e Meryl Streep ("August: Osage County") estão nomeadas para melhor representação feminina.
Na categoria de melhor filme em língua não inglesa estão "A caça" (Dinamarca), "The broken circle brakdown" (Bélgica), "La grande bellezza" (Itália), "Omar" (Palestina) e "The missing picture" (Cambodja).
A banda sonora que o músico português Rodrigo Leão compôs para o filme "O mordomo", de Lee Daniels, que foi considerada elegível para os Óscares, não chegou às nomeações finais.
Destaque ainda para o Óscar de melhor filme de animação, que inclui "The wind rises", o anunciado último filme do realizador japonês Hayao Miyasaki.
A ele juntam-se ainda "Os Croods", "Frozen", "Gru, o mal disposto 2" e "Ernest & Celestine".
A Academia de Cinema dos Estados Unidos anunciou esta semana que a cerimónia irá homenagear os heróis do cinema: "Os heróis da vida real, os super-heróis, os heróis mais conhecidos, os heróis da animação, tanto do passado como do presente, assim como os realizadores que lhes deram vida".
A lista completa dos nomeados para a 86.ª edição dos Óscares, divulgada hoje pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.
Melhor Filme
GOLPADA AMERICANA
CAPITÃO PHILLIPS
O CLUBE DE DALLAS
GRAVIDADE
HER
NEBRASKA
FILOMENA
12 ANOS ESCRAVO
O LOBO DE WALL STREET
Melhor Realizador
GOLPADA AMERICANA David O. Russell
GRAVIDADE Alfonso Cuarón
NEBRASKA Alexander Payne
12 ANOS ESCRAVO Steve McQueen
O LOBO DE WALL STREET Martin Scorsese
Melhor Ator
Christian Bale GOLPADA AMERICANA
Bruce Dern NEBRASKA
Leonardo DiCaprio O LOBO DE WALL STREET
Chiwetel Ejiofor 12 ANOS ESCRAVO
Matthew McConaughey O CLUBE DE DALLAS
Melhor Ator Secundário
Barkhad Abdi CAPITÃO PHILLIPS
Bradley Cooper GOLPADA AMERICANA
Michael Fassbender 12 ANOS ESCRAVO
Jonah Hill O LOBO DE WALL STREET
Jared Leto O CLUBE DE DALLAS
Melhor Atriz
Amy Adams GOLPADA AMERICANA
Cate Blanchett BLUE JASMINE
Sandra Bullock GRAVIDADE
Judi Dench FILOMENA
Meryl Streep UM QUENTE AGOSTO
Melhor Atriz Secundária
Sally Hawkins BLUE JASMINE
Jennifer Lawrence GOLPADA AMERICANA
Lupita Nyong'o 12 ANOS ESCRAVO
Julia Roberts UM QUENTE AGOSTO
June Squibb NEBRASKA
Melhor Argumento Adaptado
ANTES DA MEIA-NOITE Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
CAPITÃO PHILLIPS Billy Ray
FILOMENA Steve Coogan e Jeff Pope
12 ANOS ESCRAVO John Ridley
O LOBO DE WALL STREET Terence Winter
Melhor Argumento Original
AMERIC AN HUSTLE Eric Warren Singer e David O. Russell
BLUE JASMINE Woody Allen
O CLUBE DE DALLAS Craig Borten e Melisa Wallack
HER Spike Jonze
NEBRASKA Bob Nelson
Melhor filme de animação
OS CROODS
GRU O MALDISPOSTO 2
ERNESTO E CELESTINE
FROZEN - O REINO DO GELO
THE WIND RISES
Melhor fotografia
O GRANDE MESTRE Philippe Le Sourd
GRAVIDADE Emmanuel Lubezki
A PROPÓSITO DE LWELYN DAVIS Bruno Delbonnel
NEBRASKA Phedon Papamichael
RAPTADAS Roger A. Deakins
Melhor Guarda-Roupa
GOLPADA AMERICANA Michael Wilkinson
O GRANDE MESTRE William Chang Suk Ping
O GRANDE GATSBY Catherine Martin
THE INVISIBLE WOMAN Michael O'Connor
12 ANOS ESCRAVO Patricia Norris
Melhor Documentário
THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
CUTIE AND THE BOXER Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
DIRTY WARS Richard Rowley e Jeremy Scahill
THE SQUARE Jehane Noujaim e Karim Amer
20 FEET FROM STARDOM Nomeados a definir
Melhor Documentário de Curta-metragem
CAVEDIGGER Jeffrey Karoff
FACING FEAR Jason Cohen
KARAMA HAS NO WALLS Sara Ishaq
THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE Malcolm Clarke e Nicholas Reed
PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIVATE JACK HALL Edgar Barens
Melhor Montagem
GOLPADA AMERICANA Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
CAPITÃO PHILLIPS Christopher Rouse
O CLUBE DE DALLAS John Mac McMurphy e Martin Pensa
GRAVIDADE Alfonso Cuarón e Mark Sanger
12 ANOS ESCRAVO Joe Walker
Melhor Filme Estrangeiro
BROKEN CIRCLE BREAKDOWN Bélgica
THE GREAT BEAUTY Itália
THE HUNT Dinamarca
THE MISSING PICTURE Cambodja
OMAR Palestina
Melhor Maquilhagem e Cabelo
O CLUBE DE DALLAS Adruitha Lee e Robin Mathews
JACKASS PRESENTS: BAD GRANDPA Stephen Prouty
O MASCARILHA Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny
Melhor Banda Sonora Original
A RAPARIGA QUE ROUBAVA LIVROS John Williams
GRAVIDADE Steven Price
HER William Butler e Owen Pallett
FILOMENA Alexandre Desplat
AO ENCONTRO DO SR. BANKS Thomas Newman
Melhor Canção Original
Alone Yet Not Alone ALONE YET NOT ALONE
Happy GRU O MALDISPOSTO 2
Let It Go FROZEN - O REINO DO GELO
The Moon Song HER
Ordinary Love MANDELA: LONGO CAMINHO PARA A LIBERDADE
Melhor Design de Produção
GOLPADA AMERICANA Judy Becker e Heather Loeffler
GRAVIDADE Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard
O GRANDE GATSBY Catherine Martin e Beverley Dunn
HER K.K. Barrett e Gene Serdena
12 ANOS ESCRAVO Adam Stockhausen e Alice Baker
Melhor Curta-metragem de Animação
FERAL Daniel Sousa e Dan Golden
GET A HORSE! Lauren MacMullan e Dorothy McKim
MR. HUBLOT Laurent Witz e Alexandre Espigares
POSSESSIONS Shuhei Morita
ROOM ON THE BROOM Max Lang e Jan Lachauer
Melhor Curta-Metragem
AQUEL NO ERA YO (THAT WASN'T ME) Esteban Crespo
AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE LOSING EVERYTHING) Xavier Legrand e Alexandre Gavras
HELIUM Anders Walter e Kim Magnusson
PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA? (DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?) Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
THE VOORM AN PROBLEM Mark Gill e Baldwin Li
Melhor Montagem de Som
QUANDO TUDO ESTÁ PERDIDO Steve Boeddeker e Richard Hymns
CAPITÃO PHILLIPS Oliver Tarney
GRAVIDADE Glenn Freemantle
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG Brent Burge
LONE SURVIVOR Wylie Stateman
Melhor Mistura de Som
CAPITÃO PHILLIPS Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
GRAVIDADE Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
A PROPÓSIDO DE LLEWYN DAVIS Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
LONE SURVIVOR Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow
Melhores Efeitos Visuais
GRAVIDADE Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
HOMEM DE FERRO 3 Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
O MASCARILHA Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
ALÉM DA ESCURIDÃO - STAR TREK Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton