FC Porto: Resultados do fim de semana

FC Porto: Resultados do fim de semana
| Desporto
Porto Canal

Equipas de futebol, andebol, basquetebol, hóquei em patins, voleibol e natação representaram o clube. 

Futebol
SC Braga 0-1 FC Porto (34.ª jornada Liga Portugal)
Benfica B 5-2 FC Porto B (34.ª jornada Liga Portugal 2)
Sub-19: FC Porto 3-3 SC Braga (13.ª jornada Torneio Apuramento Campeão)
Sub-16: FC Porto 0-2 Benfica (1.ª mão, Apuramento Campeão, 2.ª divisão sub-17)
Sub-15: Boavista 1-5 FC Porto (14.ª jornada Torneio Apuramento Campeão)
Sub-14: FC Porto 4-1 ACF Pauleta (13.ª jornada Torneio Apuramento Campeão, 2.ª divisão sub-15)
Sub-13: FC Porto 19-0 Marmaris 1923 (fase de grupos Junior World Cup Antalya)
Sub-13: FC Porto 3-0 Dínamo Tbilisi (fase de grupos Junior World Cup Antalya)
Sub-13: FC Porto 3-0 Arsuz Kara Agaç S.K (fase de grupos Junior World Cup Antalya)
Sub-13: FC Porto 2-0 Marselha (quartos de final Junior World Cup Antalya)
Sub-13: FC Porto 6-0 Antalyaspor (meias-finais Junior World Cup Antalya)
Sub-13: FC Porto 3-0 Samsunspor (final Junior World Cup Antalya)
Sub-13: FC Porto 8-0 AG Boigny (fase de grupos BLB Cup U13)
Sub-13: FC Porto 5-0 SC Malesherbois (fase de grupos BLB Cup U13)
Sub-13: FC Porto 3-0 J3S Amilly (fase de grupos BLB Cup U13)
Sub-13: FC Porto 4-0 Saint Gilloise (oitavos de final BLB Cup U13)
Sub-13: FC Porto 1-0 Red Star FC (quartos de final BLB Cup U13)
Sub-13: FC Porto 0-0 (3-1 G.P.) (meias-finais BLB Cup U13)
Sub-13: FC Porto 0-1 Mónaco (final BLB Cup U13)
Sub-12: Senhora da Hora 2-2 FC Porto (Campeonato Distrital sub-12, 2.ª fase, fut9)
Sub-12: FC Porto 5-0 C. D. Conxo (Torneio Arousa fut7)
Sub-12: FC Porto 1-1 Deportivo (Torneio Arousa fut7)
Sub-12: FC Porto 0-0 Nordsjaelland (Torneio Arousa fut7)
Sub-12: FC Porto 1-7 Barcelona (Torneio Arousa fut7)
Sub-12: FC Porto 1-2 Sporting (Torneio Arousa fut7)
Sub-11: FC Porto 4-0 Al Coataudon (1.ª fase de grupos Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 6-0 Cyss Berdychiv (1.ª fase de grupos Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 5-0 Landerneau FC (1.ª fase de grupos Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 0-0 Vannes OC (1.ª fase de grupos Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 2-0 Fa La Rade (1.ª fase de grupos Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 6-0 AS Tourlaville (Grupo Liga dos Campeões Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 1-0 Plouzane AC (Grupo Liga dos Campeões Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 2-1 Angers (oitavos de final Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 2-0 Rennes (quartos de final Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 2-0 Nice (meias-finais Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 0-0 Saint Etienne (vitória após penáltis) (final Torneio Dirinon U11)
Sub-11: FC Porto 4-3 Tirsense (campeonato distrital Fut9 série elite 19.ª jornada)
Sub-10: FC Porto 3-0 Mersin Ter Spor (fase de grupos Junior World Cup Antalya)
Sub-10: FC Porto 5-0 Sakarya Kartal Spor (fase de grupos Junior World Cup Antalya)
Sub-10: FC Porto 13-0 Karagumruk (fase de grupos Junior World Cup Antalya)
Sub-10: FC Porto 13-0 Dínamo Batumi (fase de grupos Junior World Cup Antalya)
Sub-10: FC Porto 2-0 Antalyaspor (meia-final Junior World Cup Antalya)
Sub-10: FC Porto 6-0 Loko (final Junior World Cup Antalya)
Sub-9: Avintes 0-9 FC Porto (18.ª jornada Campeonato Distrital sub-10, 2.ª divisão, 2.ª fase, fut7)
Sub-9: FC Porto 6-0 FC Trevou (fase de grupos Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 8-0 Ent De Lá Presquile (fase de grupos Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 2-0 JS Canvan (fase de grupos Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 1-1 Le Havre (fase de grupos Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 1-0 Stade de Reims (fase de grupos Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 0-0 Angers (Grupo Champions A Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 1-1 Lille (Grupo Champions A Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 2-0 Nice (Grupo Champions A Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-9: FC Porto 0-2 Nantes (Grupo Champions A Torneio Etoiles Du Tregor U9)
Sub-8: FC Porto 2-0 SVG Neuss Weissenberg (1.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 5-2 Fortuna Koln (1.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 8-0 Niederkassel (1.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 4-0 Voetbaloa red (2.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 8-0 SSV Kaldauen (2.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 3-2 Anderlecht White (2.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 1-1 Hundige BK (3.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 1-2 Juventus White (3.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 1-2 Juventus Black (3.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 0-1 Gentofte (3.ª fase Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 7-3 Germania Dörnigheim (17.º a 20.º lugar Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 2-0 Eupen (17.º a 20.º lugar Torneio Pfingstcup U8)
Sub-8: FC Porto 3-1 Leipzig (17.º a 20.º lugar Torneio Pfingstcup U8)
Sub-7: Talentifenomeno AD 7-0 FC Porto (LCA sub-8, 2.ª divisão)

Andebol
Equipa A: FC Porto 34-25 ABC (Campeonato Andebol 1, fase final, 5.ª jornada)
Equipa B: Boa Hora 39-22 FC Porto (Campeonato Nacional Divisão de Honra)
Sub-16: FC Porto 40-31 Boavista (Campeonato Nacional sub-16)

Basquetebol
Sub-17: FC Porto 2 86-53 Vasco da Gama B (Campeonato distrital 2.ª divisão sub-18)
Sub-16: 5Basket 34-89 FC Porto (Campeonato Nacional sub-16)
Sub-15: Vasco da Gama B 66-70 FC Porto 2 (Campeonato Distrital 2.ª divisão sub-16)
Sub-14: FC Porto 68-55 Oliveirense (Torneio interassociações sub-14)
Sub-14: FC Porto 59-66 CLIP (Torneio interassociações sub-14)

Hóquei em patins
FC Porto 4-3 Riba d’Ave (Campeonato Nacional 1.ª divisão, play-offs, quartos de final, jogo 1)
Sub-19: FC Porto 3-2 Infante Sagres (Campeonato Nacional sub-19)
Sub-19: FC Porto 0-3 Oliveirense (Campeonato Nacional sub-19)
Sub-19: FC Porto 7-7 HC Braga (Campeonato Nacional sub-19)
Sub-17: FC Porto 8-3 Mealhada (Campeonato Nacional sub-17)
Sub-15: CD Póvoa 3-5 FC Porto (Campeonato Nacional sub-15)
Sub-13: FC Porto 5-0 HC Maia (Campeonato Nacional sub-13)
Sub-13: FC Porto 2-3 Valongo (Campeonato Nacional sub-13)
Sub-13B: Espinho 2-8 FC Porto (Torneio Encerramento APP sub-13)

Voleibol
Juniores: A.A.S. MAMEDE 1-3 FC Porto (Torneio 82.º Aniversário AVP)
Juvenis: Esposende 3-2 FC Porto (Torneio 82.º Aniversário AVP)
Juvenis: Madalena 3-1 FC Porto (Torneio 82.º Aniversário AVP)
Cadetes: Vilacondense 3-2 FC Porto (Torneio 82.º Aniversário AVP)

Natação
Seleção Territorial (ANNP) no XXXVII Trofeo Internacional Villa De Gijón
Francisco Amaral Rodriguez - 2º lugar 400m Livres
Francisco Amaral Rodriguez - 1º lugar 800m Livres
Francisco Amaral Rodriguez - 2º lugar 1500m Livres
Kevins Apseniece - 3º lugar 50m Mariposa
Kevins Apseniece - 2º lugar 100m Mariposa
Kevins Apseniece - 1º lugar 200m Mariposa
Maria Castro Freitas - 1º lugar 200m Bruços
Tomas Amor Sarreira - 2º lugar 400m Estilos

Torneio Territorial de Fundo Infantis / Juvenis
Maria Luís Simões - 3º lugar infantis B femininos
Beatriz Alves Ambris - 1º lugar juvenis A femininos
Francisca Martingo Ricardo - 3º lugar juvenis A femininos
Miguel Fragoso Medeiros - 1º lugar juvenis A masculinos
Tomás Pinto Peixoto - 2º lugar juvenis A masculinos

 

+ notícias: Desporto

Euro2024. Prenda austríaca dita triunfo 'suado' da França na estreia 

A França começou esta segunda-feira com um triunfo a sua participação no Campeonato da Europa de futebol de 2024, ao vencer a Áustria por 1-0, graças a um autogolo, em encontro do Grupo D, disputado em Dusseldorf, na Alemanha.

Tenista portuense triste pela derrota, mas orgulhoso pelo trajeto até à final no challenger de Bratislava

O tenista português Henrique Rocha confessou hoje ter ficado “triste” pela derrota na final do challenger de Bratislava, mas assegura estar “feliz” pelo torneio que fez na terra batida eslovaca, antes de iniciar a preparação para Wimbledon.

Pinto da Costa diz que "o campeonato se decidiu em três sítios"

Jorge Nuno Pinto da Costa diz que há três jogos que definem o campeonato deste ano. O presidente do FC Porto falou esta segunda-feira ao Jornal 'O Jogo'.