Canoistas portugueses com três medalhas no arranque dos Europeus de maratonas

| Desporto
Porto Canal / Agências

Prado, Vila Verde, 07 jun (Lusa) -- Portugal concluiu hoje o primeiro dos três dias dos Europeus de maratonas de canoagem com três medalhas, mantendo esperanças em atingir cinco pódios na prova que decorre até domingo em Prado, Vila Verde.

Em sub-23, Rui Lacerda é o novo campeão da Europa C1, enquanto Samuel Amorim, com quem andou isolado boa parte da prova, ganhou a prata, depois de ter abdicado do "sprint" final. O júnior Miguel Rodrigues garantiu o bronze em K1.

A canoagem lusa deposita ainda grandes esperanças de pódio no campeão da Europa K1 José Ramalho (compete sábado) e na dupla C2 Rui Lacerda/Samuel Amorim, que no domingo pode lutar pelas medalhas nos seniores.

Depois do quinto lugar nos mundiais de 2012, Rui Lacerda cumpriu os 21,5 quilómetros no Rio Cávado em 1:45.30 horas, enquanto Samuel Amorim (duas medalhas nos mundiais júnior de 2012) chegou a 1,38 segundos, numa "dobradinha" festejada pela dupla que ouviu o hino de Portugal junta no lugar mais alto do pódio.

Miguel Rodrigues fez longo um trajeto a solo em 1:36.07 horas, a 1.33 minutos do dinamarquês Casper Pretzmann, que se superiorizou ao compatriota e companheiro de fuga Mads Pedersen por 22 segundos.

No sábado, as atenções estão concentradas em José Ramalho, que terá com principais adversários quatro campeões do Mundo.

Resultados do primeiro dia:

Sexta-feira, 07 de junho:

- 09:00:

Júniores:

K1 Miguel Rodrigues - MEDALHA DE BRONZE.

K1 João Silva - 13.º.

K1 Inês Teixeira - 12.ª.

C1 José Machado - 5.º.

C1 Flávio Tavares - 8.º

Sub-23:

K1 Diogo Lacerda - 10.º

K1 Roberto Martins - 12.º

K1 Joana Sousa - 6.ª.

K1 Catarina Sequeira - 12.ª.

C1 Rui Lacerda - MEDALHA DE OURO.

C1 Samuel Amorim - MEDALHA DE PRATA.

Programa de sábado, 08 de junho:

- 09:00:

Júniores:

K2 Fábio Cameira/Diogo Raposo e Duarte Azul/Pedro Matos.

K2 femininos.

C2 Diogo Pimentel/Flávio Tavares.

Seniores:

K1 femininos.

C1 Fábio Lopes e Filipe Vieira.

- 14:45:

K1 José Ramalho e Alfredo Faria.

Domingo, 09 de junho:

- 09:00:

Seniores.

K2 Joana Sousa/Ana Pimenta e Monica Cunha/Cristiana Pona.

C2 Samuel Amorim/Rui Lacerda e André Machado/José Machado.

- 12:30:

K2 Nuno Brandão/Nuno Nanita e Alfredo Faria/José Maciel.

RBA // NFO

Lusa/Fim

+ notícias: Desporto

FC Porto (Basquetebol): Miguel Maria espera uma saída vitoriosa frente aos aveirenses

72 horas volvidas desde mais uma grande vitória europeia, a equipa de basquetebol do FC Porto retoma a luta pelo título nacional no Dragão Arena. A 19.ª jornada do Campeonato reserva uma receção ao Esgueira (sexta-feira, 20h00, FC Porto TV/Porto Canal) e Miguel Maria Cardoso espera “continuar a ganhar porque trabalhar sobre vitórias é muito mais fácil”.

FC Porto: De volta ao Olival com o foco no Sporting

Final da Taça da Liga joga-se sábado às 19h45 em Leiria.

Basquetebolista norte-americano do FC Porto novamente entre a elite da FIBA Europe Cup

Pela terceira vez nas últimas três rondas fora de portas, Max Landis está entre os melhores intérpretes da jornada da FIBA Europe Cup para a Federação Internacional de Basquetetebol.