Portugal aponta aos "oitavos" no Mundial de andebol feminino de sub-20
Porto Canal / Agências
Porto, 26 jun (Lusa) -- A seleção portuguesa feminina de andebol de sub-20 inicia, no sábado, o Mundial da Croácia2014 frente à França, em Koprivnica, com o objetivo de "lutar pelos oitavos de final", "ser competitiva" e "intrometer-se entre os favoritos".
Portugal integra o Grupo C da fase regular, que decorre em cinco jornadas até 05 de julho, juntamente com as seleções da Suécia, França e Hungria, respetivamente primeiro, segundo e terceiro classificados do último Mundial de sub-20, Japão e Congo.
"Vamos tentar terminar entre os quatro primeiros do nosso grupo para ficar entre os 16 classificados para os oitavos e depois, a partir daí, vamos ver o que é que vai acontecer", referiu à agência Lusa o selecionador João Florêncio.
Os quatro melhores classificados dos quatro grupos de qualificação, cada um com seis equipas, seguem para os oitavos de final, que se disputam em Koprivnica e Dugo Selo, a 07 de julho.
Nesta fase, o Grupo A cruza com o Grupo B, com o primeiro classificado a defrontar o quarto e o segundo o terceiro, o mesmo acontecendo entre os grupos C -- de Portugal - e D, que integra Rússia, Roménia, Eslovénia, Brasil, China e Tunísia.
"Temos três equipas europeias muito fortes e a seleção do Japão, que é igualmente boa e que no último mundial de sub-18 ficou em sétimo, perdendo apenas com um golo com a campeã do Mundo desta geração, a Dinamarca", explicou João Florêncio.
As seleções que terminarem a fase de grupos nos quinto e sexto lugares seguem para a Taça Presidente, que vai ter lugar em Cakovec, de 07 a 09 de julho.
"Estou confiante que vamos ser competitivos, mesmo com as seleções mais poderosas e, se formos competitivos e conseguirmos meter umas `garfadazinhas´ no favoritismo dessas seleções, será excelente", defendeu.
João Florêncio assegura que a seleção portuguesa vai "jogar de igual para igual com as demais e lutar muito".
"Vamos transmitir a ideia de que há aqui futuro e depois vamos ser competitivos com as seleções que vamos encontrar", disse.
O selecionador luso destacou ainda o feito inédito de, pela primeira vez no andebol feminino português de formação, duas seleções marcarem presença este ano nas fases finais dos mundiais de sub-20 (juniores A) e sub-18 (juniores B).
"Conseguimos este apuramento nas duas seleções em função da classificação que obtivemos nos sub-17, quarto lugar no Europeu, e em função do apuramento nos sub-20", explicou o selecionador.
João Florêncio adiantou que o foco principal desta participação dupla de Portugal em fases finais de mundiais incide na seleção mais jovem, de sub-18, que, "pelas provas realizadas e pela sua capacidade internacional, tem tido um registo mais competitivo".
"O importante é conseguir que estas duas gerações estejam num nível elevado e isso já conseguimos. Agora, vamos tentar estar ao melhor nível também nos mundiais", explicou João Florêncio.
Ainda de acordo com o selecionador português, esta é uma "oportunidade fantástica para esta geração de atletas", na qual os responsáveis da federação depositam "muita esperança".
Portugal começa a sua participação frente à França, a 28 de junho, e, a 29 de junho, as lusas defrontam a Suécia. Segue-se um dia de folga e, depois, o jogo com a Hungria, a 01 de julho. Nova folga e Portugal defronta o Japão, a 03 de julho, após o que, depois de nova pausa, encerra a participação com o Congo, a 05 de julho.
Os jogos dos quartos de final decorrerão em Koprivnica, a 09 de julho, e os jogos de classificação final, dos nono ao 16.º lugares em Dugo Selo, a 09, 10 e 12 de julho.
Os vencidos dos quartos de final vão competir para os quinto ao oitavo lugares, a 11 e 13 de julho, enquanto os semifinalistas vão jogar a 11 de julho no mesmo local. As finais decidem-se em Koprivnica, a 13 de julho.
A lista de 16 jogadoras eleita por João Florêncio para o Mundial da Croácia2014 é a seguinte:
- Guarda-redes: Isabel Góis (Madeira SAD) e Jessica Ferreira (CS Madeira).
- 1.ª linha: Patrícia Mendes (Juventude Lis), Mónica Soares (Alavarium), Mariana Lopes (Alavarium), Ana Gante (Juventude Lis), Maria Cerqueira (Maiastars) e Patrícia Lima (Colégio de Gaia).
- 2.ª Linha: Daniela Mendes (CA Leça), Sofia Mota (Colégio de Gaia), Patricia Rodrigues (JAC Alcanena), Rute Fernandes (Assomada), Tânia Braga (Alpendorada), Adriana Silva (JAC Alcanena), Soraia Fernandes (Alavarium)) e Juceleyde Cabral (Colégio de Gaia).
Constituição dos grupos:
- Grupo A (Dugo Selo): Noruega, Coreia do Sul, Croácia, República Checa, Uruguai e Cazaquistão.
- Grupo B (Zagreb): Dinamarca, Holanda, Alemanha, Angola, Sérvia e Argentina.
- Grupo C (Koprivnica): Hungria, França, Suécia, Japão, Congo e Portugal.
- Grupo D (Cakovec): Rússia, Roménia, Eslovénia, Brasil, China e Tunísia.
APS // VR
Lusa/fim